男子 川崎市民大会ダブルスの途中経過 20172017年06月25日 20:44

顧問の高橋です。

本日、おこなわれました川崎市民大会ダブルスの途中経過を報告します。

【決勝進出】
米田(2年)・青木(2年)
徳(2年)・守屋(2年)

【ベスト4】
田邊(1年)・古賀(1年)
森田(2年)・小林(1年)

【ベスト8】
山田(2年)・龍岡(2年)
佐治(2年)・木村(2年)

【2回戦敗退】
山崎(1年)・橋本(1年)

どの試合も迫力あるショットが連発していました。普段の練習の成果を発揮できたペアと出来なかったペアの違いは何かをしっかり把握しましょう。ダブルスはファーストサーブの確率を上げなければ、リターン有利になる場合があります。それに対応するだけのファーストボレーにも磨きをかける必要もあります。
決勝は3ゲーム目で雨天順延となりましたが、期末試験明けにおこなう予定です。日程が決まり次第、連絡致します。

本日も沢山の保護者の皆様が学校テニスコートに来ていただきました。ありがとうございました。
新チームのスタートとなる、川崎市民大会ダブルス。
毎年、この大会からインターハイに出場するペアが出ています。

女子 川崎市民大会ダブルスの結果 20172017年06月25日 20:25

顧問の高橋です。

本日、おこなわれました川崎市民大会ダブルスの結果を報告します。

【優勝】
大塚(2年)・鵜飼(1年)

【ベスト4】
三宅(2年)・近郷(1年)

【ベスト8】
山田(2年)・笠原(2年)
山本(1年)・岩尾(1年)

【ベスト16】
森(1年)・萩原(1年)

【2回戦敗退】
長谷川(1年)・浅沼(1年)

※怪我のため棄権
石畑(2年)・湯川(2年)

関東大会前からスタートした川崎市民大会でした。どの試合も課題の多く残る内容でした。課題があるということは次の練習に向けて
取り組みが明確になったということでもあります。
個々人のレベルアップがチーム力を向上させることに繋がります。

連日、保護者の皆様 応援ありがとうございました。

20名 6/24(土)オヤジの会 参加状況 22日更新2017年06月18日 21:19

顧問の高橋です。

毎年恒例となりました二高テニス部「オヤジの会」の詳細について連絡致します。

日時;2017年6月24日(土)18時30分
場所;武蔵小杉駅「北海道タワープレイス店」
住所; 神奈川県川崎市中原区小杉町1丁目403, 武蔵小杉タワープレイス2階
http://r.gnavi.co.jp/g074023/
会費;3500円
参加される方;3年男子⑥=岩崎さん、袴塚さん、長さん、加藤さん、佐野さん、北岡さん、2年男子④=徳さん、米田さん、青木さん、龍岡さん、2年生女子①=三宅さん、1年男子⑤=古賀さん、佐藤さん、田邊さん、小林さん、橋本さん、1年女子②=森さん、鵜飼さんOB②=芝田さん、山田さん

参加に関しての集約を3年生男子を北岡さん、1・2年生男子を徳さん、1・2年生女子を川岸さんにお願いしております。
卒業されたOBのお父様も御参加下さい。

メンタル講習会(川崎市テニス協会主管)2017年06月18日 07:59

顧問の高橋です。

昨日、法政二高時計棟T116d教室にて川崎市テニス協会主管の「オリンピック・パラリンピック川崎市強化育成事業」の取り組みとしてメンタル講習会を開催しました。
対象生徒は川崎市の高校生で全国・関東レベルの方を男女14名ピックアップしました。
講師はスポーツフォーキッズジャパンの渋倉崇行さん(桐蔭横浜大学大学院スポーツ科学研究科准教授)にお願いしました。
私が3月のナショナルトレーニングセンターでおこなわれたJTAカンファレンスにて渋倉さんの講習を受けた事もあり、今回に至りました。
題目は2点
①ジュニア選手の競技力向上 ーメンタル面の強化ー
②試合前の準備にも使えるイメージトレーニング
です。
17時から19時30分まで、途中休憩を入れて学ぶことが出来ました。これから始まる夏の試合に活用していきたいです。

川崎市テニス協会からも2名参加されました。

次回はオンコートにて技術的な講習会を計画したいと思います。

女子テニス部 新体制 20172017年06月15日 15:06

顧問の髙橋です。

火曜日のミーティングで新体制を2年生で話し合いました。本日の昼休みミーティングにて確認して、始動します。
(昨年4月から発足した女子テニス部ですが、暫定的に幹部をお願いしていました。)

役職と仕事内容

キャプテン   ;川岸 七菜
{顧問、OB、部員との連携を主にとる.試合のオーダー表交換}

サブ・キャプテン ;山田 菜月
{部員 特に下級生との連携を図る.キャプテンをサポートする}

外マネージャー ;湯川 優美子、近郷 彩子、萩原 翠
{県大会の抽選会、申し込み、要項配布などを準備・サポートする}

内マネージャー ;石畑 栞  、森 好花
{学内の活動許可願い、大学保健体育部への活動許可願い を男子と提出する}

保健係     ;浅沼 香南
{部員の安全管理.7月の安全講習会に参加。救急バッグの管理}

体連係     ;三宅 菜摘
{毎週水曜日のマネ会に出席.男子の体連係との連携を図る}

記録係     ;大塚 美乃里
{公式戦、練習試合の試合結果を記録して残す.毎週木曜日までに提出する}

用具係     ;長谷川 史歩、岩尾 ひなこ
{合宿や遠征の時にクルマに積み込む荷物の把握.練習試合に使用するボールの管理}

連絡係     ;笠原 美春、川畑 奈桜子
{顧問から部員への連絡を回す.各学年の取りまとめ役も担う}

※本日から1年間、この体制で部の運営をしていきます。
 宜しくお願いします。